Programme

First year – First semester

  • Analisi matematica 1 (CFU 6) – 500115
  • Geometria (CFU 6) – 500116
  • Storia dell’architettura 1 (CFU 9) – 500117
  • Laboratorio (Storia dell’architettura 1) (CFU 3)

First year – Second semester

  • Disegno dell’architettura (CFU 9) – 500118
  • Laboratorio (Disegno dell’architettura 1) (CFU 3)
  • Fisica generale (CFU 6) – 500119
  • Teoria e tecniche della progettazione architettonica (CFU 9) – 500839

 

Second year – First semester

  • Analisi matematica 2 (CFU 9) – 500121
  • Storia dell’architettura 2 (CFU 12) – 500149
  • Architettura tecnica 1 (CFU 9) – 500152
  • Laboratorio (Architettura tecnica 1) (CFU 3)

Second year – Second semester

  • Meccanica razionale (CFU 6) – 500153
  • Rilievo e rappresentazione dell’architettura (CFU 9) – 500843
  • Laboratorio (Informatica grafica) (CFU 3) –
  • Architettura e composizione architettonica 1 (CFU 9) – 500844

 

Third year – First semester

  • Scienza delle costruzioni (CFU 9) – 500847
  • Architettura e composizione architettonica 2 (CFU 9) – 500848
  • Laboratorio (Architettura e comp. Arch. 2) (CFU 3)
  • Chimica(CFU 6) – 500130

Third year – Second semester

  • Tecnica urbanistica (CFU 9) – 500156
  • Laboratorio (Tecnica urbanistica) (CFU 3)
  • Architettura tecnica 2 (CFU 9) – 500154
  • Laboratorio (Architettura tecnica 2) (CFU 3)
  • Fisica tecnica(CFU 9) – 500155

 

Fourth year – First semester

  • Architettura e composizione architettonica 3 (CFU 9) – 500886
  • Laboratorio (architettura e comp. Arch. 3) (CFU 3)
  • Tecnica delle costruzioni (CFU 9) – 500893
  • Costruzioni idrauliche (urbane) A (CFU 4) – 501020
  • Costruzioni idrauliche (urbane) A (CFU 5)

Fourth year – Second semester

  • Geotecnica (CFU 9) – 500157
  • Laboratorio (Tecnica delle costruzioni) (CFU 3)
  • Org. del cantiere e tecnologia degli elementi costruttivi (CFU 9) – 500913
  • Laboratorio (Tecnologie edilizie) (CFU 3)
  • Urbanistica (CFU 9) – 500158
  • Laboratorio (Urbanistica) (CFU 6)

 

Fifth year – First semester

  • Diritto urb. + Leg. delle oo. pp. e dell’edilizia + Sociologia (CFU 9) – 500908
  • Economia ed estimo civile (CFU 3) – 501012

ELECTIVES (Totale 21 CFU)

  • Architettura tecnica e tipologie edilizie (CFU 9) – 501016
  • Laboratorio (Arch. Tecnica e tip.e edilizie) (CFU 3)
  • Environmental Planning and Assessment (CFU 9) ENG – 505020
  • Teoria delle strutture bidimensionali (CFU 9) – 501065
  • Progetto e riabilitazione delle strutture in muratura (CFU 9) – 501061
  • Termofisica dell’edificio (CFU 6) – 501062
  • Strutture in c.a., fondazioni ed opere di sostegno (CFU 6) – 503153
  • Fondazioni di opere di sostegno (CFU 3)

Fifth year – Second semester

  • Restauro architettonico (CFU 9) – 500159
  • Laboratorio (Restauro architettonico) (CFU 3)

ELECTIVES

  • Progetto di strutture (CFU 9) – 501018
  • Laboratorio (Progetto di strutture) (CFU 3)
  • Building technologies for sustainable architecture A (CFU 9) ENG – 506634
  • Teoria e progetto delle costruzioni in acciaio (CFU 9) – 501063
  • Fotogrammetria per il rilievo architettonico (CFU 9) – 502960
  • Recupero e conservazione degli edifici (CFU 9) – 501022

Other credits

  • Laboratorio di tesi di laurea (CFU 18) – 501029
  • Laboratorio di lingua inglese / Tirocinio Formativo (CFU 3) – 507325

 

Double Degree with Tongji University of Shanghai (Fourth year)

First semester

  • Architectural survey and restoration (CFU 9) ENG – 504235
    Laboratory (Architectural restoration) (CFU 3) ENG
  • Structural engineering (CFU 9) ENG – 504223
  • Hydraulics (CFU 9) ENG – 502489
  • Analytical mechanics (CFU 6) ENG – 500397

Second semester

  • Economy and construction evaluation (CFU 9) ENG – 502491
  • Architectural composition 3 (CFU 9) ENG – 500905
    Laboratory (Architectural composition 3) (CFU 3) ENG
  • Geotechnical Engineering (CFU 9) ENG – 502492
    Laboratory (Structural engineering) (CFU 3) ENG