Laboratorio di tesi

Il Laboratorio di Tesi supporta le attività di redazione del progetto finale secondo gli assunti dello Statuto del Corso di Laurea a ciclo unico in Ingegneria Edile-Architettura.

Le attività che si svolgono durante il Laboratorio consentono agli studenti di integrare le conoscenze acquisite durante gli insegnamenti ordinari, finalizzandole e sistematizzandole allo sviluppo del progetto finale individuale, definito con il proprio relatore.

L’attività complessiva ammonta a 300 ore e la frequenza è obbligatoria nella misura prevista dallo Statuto del Corso di Laurea. Il Laboratorio è attivo da ottobre a luglio presso l’aula H3, di norma il giovedì dalle ore 16 alle 18. Eventuali ulteriori appuntamenti saranno comunicati attraverso locandine e la Pagina Facebook del Laboratorio stesso.

Le attività che si svolgono nel Laboratorio sono di due tipi:

  • integrazioni culturali, si tratta di conferenze e seminari tenuti da docenti di altri atenei, professionisti ed imprese del mondo dell’architettura e delle costruzioni, per offrire agli studenti un primo concreto contatto con il mondo del lavoro; il programma delle conferenze viene definito all’inizio di ciascun semestre dal responsabile del Laboratorio di Tesi e aggiornato anche in funzione di eventi culturali significativi organizzati dai docenti del Corso di laurea o di altri eventi ritenuti di interesse per la formazione del progettista;
  • revisioni specialistiche, tenute da professionisti e ricercatori, specialisti delle diverse tematiche che si devono affrontare nello svolgimento di una tesi progettuale; le competenze riguardano la progettazione architettonica, la progettazione urbanistica, quella strutturale e quella impiantistica. Le revisioni si svolgono su prenotazione (inviando e-mail ai professionisti con cui si intende confrontarsi) secondo il calendario delle disponibilità definito all’inizio di ogni semestre.

RESPONSABILE: prof. Alessandro Greco (agreco@unipv.it)

Per l’anno accademico 2018-19 le attività del Laboratorio di Tesi saranno svolte dai seguenti professionisti:

Arch. Anna Brizzi – a.brizzi@annabrizzi.it

Ing. Vittorio Cattaneo – v.cattaneo@novabita.it

Ing. Veronica Gazzola – veronica.gazzola01@universitadipavia.it

Ing. Valentina Giacometti – valentina.giacometti@gmail.com

Ing. Roberto Franzolin – roberto.franzolin@eucentre.it